Es el único concierto confirmado hasta el momento en la península dentro de la gira de regreso de Faith No More. Será en Portugal, en concreto dentro del marco del Festival Sudoeste 2009, que se celebra entre el 5 y 9 de agosto en Zambujeira do Mar, a unos 180 kilómetros al sur de Lisboa.

Esta nueva etapa de Faith No More tendrá como protagonistas a los miembros de la formación que se separaron en 1998, es decir; Mike Bordin: batería, Roddy Bottum: teclados, Billy Gould: bajo, Jon Hudson: guitarra y Mike Patton: voz. The Second Coming Tour 2009 dará comienzo el 10 de junio en Gran Bretaña y tiene confirmados ya los siguientes shows durante junio, julio y agosto.

JUNE 2009

Wed Jun 10 - Brixton Academy - London
Fri Jun 12 - Download Festival - England
Sat Jun 13 - Greenfield Festival - Interlaken - Switzerland
Sun Jun 14 - Rock in Idro - Milan - Italy
Tues Jun 16 - Kindl-Bühne Wuhlheide - Berlin
Fri Jun 19 - Nova Rock Festival - Nickelsdorf - Austria
Sat Jun 20 - Hurricane Festival - Eichenring Scheeflel - Germany
Sun Jun 21 - Southside Festival - Neuhausen ob Eck, Tuttlingen - Germany
Mon Jun 22 - Jahrhunderthalle - Frankfurt
Wed Jun 24 - Kaisaniemi Park - Helsinki, Finland
Thurs Jun 25 - Hove Festival - Arendal - Norway
Sat Jun 27 - Peace and Love Festival - Borlänge - Sweden
Mon Jun 29 - B1 Club - Moscow
Tues Jun 30 - Jubileeny - St. Petersburg - Russia

JULY 2009

Wed July 1 - Dream Factory - Riga- Latvia
Fri July 3 - Roskilde Festival - Roskilde - Denmark
Sat July 4 - Heinekin Open'er Festival - Gdynia - Poland
Sun July 5 - Ruisrock Festival - Turku - Finland

AUGUST 2009

Thurs Aug 20 - Pukkelpop Festival - Hasselt - Belgium
Fri Aug 21 - Lowlands Festival - Netherlands
Sat Aug 22 - Highfield Festival - Erfurt - Germany
Sun Aug 23 - Area 4 Festival - Oberhausen - Germany
Sat Aug 29 - Rock en Seine - Paris

Por otra parte, esta edición del Festival del Sudoeste 2009 se caracteriza por su variedad de estilos, en los que se dará cabida a los sonidos electrónicos de Lilly Allen, Miss Kittin y Buraka Som Sistema, al rock independiente de The National e incluso a la bossa nova de Marcelo Camelo. Mención especial merecen el iraní Dubfire y el dúo británico Basement Jaxx.

El Festival del Sudoeste tiene un precio de 40 euros por un día y 80 por el pase de cuatro días.

Artículos relacionados


4 comentarios

  1. Milhaud // 22/5/09  

    Vaya, parece que no pasan por España :S

  2. ROCKLAND // 23/5/09  

    Por favor...no more concerts x1000!!

    Esto es un sinvivir...que lo dejen para Spain paar el año que viene.

    Saludos

  3. Perem // 24/5/09  

    Ja, ja.. y siguen las noticias.... como dice Rockland, esto es un sin vivir.... pero me quedo con este sin vivir!!!!! Todavía recuerdo aquellos años que por aquí no venia nadie.....!!!!!

    Un saludo.

  4. Rocklive.es // 24/5/09  

    Hola Milhaud, parece que no, además deben de tener las fechas casi cerradas así que no creo que haya sorpresas...

    Rockland, la verdad es que llevamos una rachita. Y me temo que lo queda todavía.

    Perem, sí es cierto. Yo también recuerdo cuando no venía ni blas, pero esto se empieza a parecer ya a Alemania o UK. Está bien, que siga así, prefiero tener dónde elegir