Glastonbury es para muchos el principal festival del mundo. Ha sido galardonado en los UK Festival Awards y los NME Awards 2009 como la mejor cita musical del año pasado. Y buena prueba de ello es que los mismísimos U2 harán un alto en su gira norteamericana para encabezar este certamen que cumple 40 años y promete celebrarlos a lo grande del 23 al 27 de junio. Otras bandas destacadas son Willie Nelson, The Stranglers, Muse, Slash, Norah Jones o Stevie Wonder. Este es el cartel

THURSDAY 24TH

Queen's Head
The King Blues
The Cheek
Local Natives
Chapel Club
Egyptian Hip Hop
Two Door Cinema Club
Howls
My Luminaries

FRIDAY 25TH

Pyramid Stage
U2
Dizzee Rascal
Vampire Weekend
Snoop Dogg
Willie Nelson
Corinne Bailey Rae
Femi Kuti
TBA

Other Stage
The Flaming Lips
Hot Chip
Florence and The Machine
La Roux
Phoenix
The Courteeners
TBA
The Stranglers
The Magic Numbers

John Peel Stage
Groove Armada
The Black Keys
Mumford & Sons
Ellie Goulding
Kele
Bombay Bicycle Club
Tegan and Sara
TBA
De Staat
Detroit Social Club

West Holts
Mos Def (with full live band)
Femi Kuti
Nouvelle Vague & Guests
Breakestra with Chali 2na
Bonobo
Mariachi El Bronx
tUnE-yArDs
Matthew Herbert Big Band

Acoustic Stage
Bootleg Beatles
Alan Price Set
McIntosh Ross
Turin Brakes
Brian Kennedy
Danny and the Champions of the World
Megan Henwood
Cory Chisel
Julie Feeney

The Park Stage
The xx
Broken Bells
Special Guests
The Big Pink
Local Natives
Steve Mason
Hypnotic Brass Ensemble
Beth Jeans Houghton
Lissie
TBA
TBA

East Dance
DJ Fatboy Slim
Live Chase and Status
DJ Zane Lowe
Live Plan B
DJ Rob da Bank
Live Example
DJ Roger Sanchez
DJ TBA
DJ TBA

West Dance
DJ Boyz Noise
DJ Simian Mobile Disco
Live Delphic
DJ Fake Blood
DJ Rusko
Live Chromeo
DJ Aeroplane
DJ Boy 8-Bit
DJ Hannah Holland

Glade Stage
Sasha
Quivver
Hybrid
Way Out West
Afrobeta
Husky Rescue
TBA
Charles Hazelwood Allstars

Avalon Stage
New Model Army
Transglobal Underground
Newton Faulkner
The Woodentops
Lou Rhodes
Goldheart Assembly
Gabby Young & Other Animals
Hobo Jones & The Junkyard Dogs

Croissant Neuf
TBA
6ixtoys
Steve Knightley
Julien Tulk Band
Undercover Hippy Band
Seth Lakeman
Biggles Wartime Band

The Queen's Head
Good Shoes
The Bees
Magic Numbers
The Mystery Jets
Fanfarlo
Detroit Social Club
Tubelord
Tiffany Page
Frank Turner
Fiction Plane

Poetry & Words
Penny Ashton
Baba Brinkman
Sabrina Mahfouz
Tony Walsh
Aisle 16
Kat Francois
Ventriloquist
Paula Varjack
Andreattah Chuma
Jonny Fluffypunk
Kate Tempest
Pete the Temp
Poeticat
Helen Gregory and Pete Hunter

SATURDAY 26TH

Pyramid Stage
Muse
Scissor Sisters
Shakira
The Dead Weather
Seasick Steve
Jackson Browne
The Lightning Seeds
TBA

Other Stage
Pet Shop Boys
Editors
The Cribs
The National
Kate Nash
Imogen Heap
Coheed and Cambria
Reef
Two Door Cinema Club

John Peel Stage
Jamie T
The xx
Foals
Marina & The Diamonds
Delphic
Wild Beasts
Field Music
Cymbals Eat Guitars
Sophie Hunger
Let's Buy Happiness

West Holts
George Clinton with Parliament / Funkadelic
Jerry Dammers Spatial AKA Orchestra
Os Mutantes
Devendra Banhart
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba
The Phenomenal Handclap Band
Brother Ali
Troy Ellis & The Longshots

Acoustic Stage
Christy Moore, with Declan Sinnott
Nick Lowe
Imelda May
Al Stewart
Michael Eavis In Conversation
Gandalf Murphy & The Slambovian Circus
The Leisure Society
Ellen & The Escapades
Jon Allen & Band

The Park Stage
Midlake
Laura Marling
TBA
Special Guests
Stornoway
Beach House
Strange Boys
Frankie & The Heart Strings
The Ballad of Britain
Peggy Sue
TBA

East Dance
Live N-Dubz
Live Chipmunk
Live Kelis
DJ MistaJam
Live Tinie Tempah
Live Giggs
DJ Yasmin
Live Chiddybang
Live McClean
Live Bashy
Live Donaeo
Live Roll Deep
DJ TBA

West Dance
Live Dubfire
DJ Nick Warren
Live Mix Hell
DJ Sander Kleinenberg
Live Banco de Gaia
DJ Riva Starr
Live Neville Staple
Live Dub Pistols
DJ TBA
Live Foreign Beggars

Glade Stage
Sub Focus Live
Freq Nasty
Dreadzone
Don Letts
The Orb
Head Charge
ON u Sound/Sherwood
TBA

Avalon Stage
The Lightning Seeds
Alabama 3 acoustic
Charlie Winston
Steve Harley & Cockney Rebel
The Unthanks
The Avett Brothers
The Wurzels
Nick Harper
Tom Williams & The Boat

Croissant Neuf
The Beat
MrB. The Gentleman Rhymer
Hot Feat
The Kevin Brown Trio
The Vagaband
TBA
Dizraeli & The Small Gods
TBA

The Queen's Head
Earl Brutus
TBA
Phenomenal Handclap Band
Band Of Skulls
Holy F***
Blood Red Shoes
Here We Go Magic
Cate Le Bon
Lissie
Shouting At Planes

Poetry & Words
John Hegley
Paula Varjack
Andreattah Chuma
Attila the Stockbroker
Hollie McNish
Luke Wright
Kate Tempest
Murray Lachlan Young
Sabrina Mahfouz
Bohdan Piasecki
Open mic. (hosted by Julian Ramsey-Wade)
Ventriloquist
Jonny Fluffypunk

SUNDAY 27TH

Pyramid Stage
Stevie Wonder
Faithless
Jack Johnson
Ray Davies
Slash
Norah Jones
Paloma Faith
TBA

Other Stage
Orbital
lcd soundsystem
MGMT
We Are Scientists
Grizzly Bear
Temper Trap
The Hold Steady
Frightened Rabbit
TBA

John Peel Stage
Ash
Julian Casablancas
Broken Social Scene
Gang of Four
The Drums
Holy F***
These New Puritans
Everything Everything
Black Cherry
Dan Mangan

West Holts
Rodrigo y Gabriela
Toots & the Maytals
Quantic & his Combo Barbaro
Staff Benda Bilili
Dr John
Tunng
The Bees
Dizraeli and the Small Gods

Acoustic Stage
Jackson Browne with David Lindley
Richard Thompson
Loudon Wainwright III
Blues Band
London Community Gospel Choir
Joel Rafael
Robinson
Fisherman's Friend
Mayhew

The Park Stage
Empire Of The Sun
Dirty Projectors
TBA
Archie Bronson Outfit
Beak
Portico Quartet
Fionn Regan
TBA
Here We Go Magic
The Travelling Band

East Dance
DJ Above & Beyond
Live Crystal Castles
DJ Filthy Dukes
Live Professor Green
Live Reverend Sound System
Live Crystal Fighters

West Dance
Live Magnetic Man
DJ Jackbeats
Live Stanton Warriors
DJ Adam F
Live Blasted Mechanism
DJ Toddla T
Live Alex Metric
DJ South Central
Live Jaguar Skills
DJ A1 Bassline
Live Killaflaw
DJ Virus Syndicate

Glade Stage
Levellers
Alabama 3
Arthur Brown
Quintessence
System 7
Casenuva
Ans & Allaby
Inverse Gravity Vehicle

Avalon Stage
Gomez
The Saw Doctors
Imelda May
Judy Collins
SPECIAL GUESTS
Teddy Thompson
Adrian Edmondson & The Bad Shepherds
Kirsty Almeida
Ellen & The Escapades

Criossant Neuf
The Baghdaddies
Zen Elephants
Prof Nohair & the Wig Lifters
Corinne Bailey Rae
TBA
The People's String Foundation

The Queen's Head
Dan Le Sac Vs Scroobius Pip
TBA
TBA
Chief
I Am Kloot
Field Music
Goldhawks
The Middle East
Mountain Man

Poetry & Words
Glastonbury Festival Poetry Slam (hosted by Kat Francois)
Helen Gregory and Benita Johnson
Pete Hunter
Pete the Temp
Jean Binta Breeze
Poeticat
Luke Wright
Jo Bell (Website Poet in Residence)
Bohdan Piasecki
Julian Ramsey-Wade
Penny Ashton
Baba Brinkman
Comperes - Dreadlockalien and Abbey Oliveira

En cuanto a las entradas, mala suerte porque está todo vendido. Más información en su web.

Artículos relacionados


2 comentarios

  1. galko // 13/5/10  

    Pues nada, acojonante.

  2. Rocklive.es // 14/5/10  

    Hombre es uno de los mejores festivales del mundo y se ve que sigue en forma. Un lujazo